2010

AAS FILM ART シリーズ 第6回DMJ国際ダンス映像祭 
2010年5月2日(日) プログラムG, H, I

プログラムG
公募作品上映
14:00 〜 15:30

Entry No.115/
115.tiffHolly Holly Hollyluia
5:00
director Anita Kaya,
choreographer edition Anita Kaya, Akemi Takeya
dancer/performer Anita Kaya, Akemi Takeya
sound designer Dieter Strehly, Edgar Aichinger



Entry No.118/
118.png2/6
30:00
director Orsola Valenti
concept Cindy Van Acker, Orsola Valenti
choreographer Cindy Van Acker
dancer/performer Cindy Van Acker
sound designer Denis Rollet
editor Orsola Valenti
image Heidi Hassan



Entry No.111/
111.jpgColour Lab
16:30
director, artistic, photography director, author Vladimir Končar
idea, screenplay, authors Maša Kolar & Zoran Marković
choreographer Maša Kolar & Zoran Marković
dancer/performer Maša Kolar & Zoran Marković
sound designer Vladimir Končar
lighting designer Vladimir Končar
editor Vladimir Končar
costume designer Petra Dančević
make up artist Petra Dančević
set designer Petra Dančević
visual effects & postproduction Vladimir Končar
composer and performer The Cinematic Orchestra
Title: Work it
album Man with a movie camera
label Ninja Tunes, 2003
composer and performer Giovanni Sollima
title The family trees (Vivaldi) and Nyagrodha
album We were trees



Entry No.112/
112.jpgRomeo & Juliet Before Parting
5:20
director Jay Yash Field
choreographer Nova Bhattacharya & Louis Laberge-Cote
dancer/performer Nova Bhattacharya & Louis Laberge-Cote
sound designer Pino Halili
editor Joey Burke
costume designer Nova Bhattacharya & Louis Laberge-Cote
camera Brett VanDyke
producer Adam McCloy



Entry No.117/
117.jpgSILENCE
6:36
director Marian Gerrikabeitia
choreographer Marian Gerrikabeitia, Robert Jackson
dancer/performer Robert Jackson
sound designer Sonora
lighting designer Felix Guede
editor Marian Gerrikabeitia



Entry No.113/
113.jpgImprovisations Urbaines
10:00
director Benjamin Juhel
choreographer Benjamin Juhel & Thierry Mabon
dancer/performer Thierry Mabon
sound designer Benjamin Juhel
editor Benjamin Juhel



Entry No.116/
116.jpgDerrière elle
12:41
director Ishrann Silgidjian, Natalia Sardi, Laida Aldaz, Thomas Turine
choreographer Natalia Sardi & Laida Aldaz
dancer/performer Natalia Sardi & Laida Aldaz
sound designer Thomas Turine
lighting designer Ishrann Silgidjian
editor Thomas Turine
technical Director Jean Didion
assistant of camera Aurélian Pechmeja
Pendule Production







プログラムH
公募作品上映
16:00 〜 17:30

Entry No.107/
107.jpgNOT WITH A BANG
5:00
director ALESSANDRO AMADUCCI
choreographer Paola Chiama
dancer/performer Paola Chiama
sound designer ALESSANDRO AMADUCCI
lighting designer ALESSANDRO AMADUCCI
editor ALESSANDRO AMADUCCI
costume designer Valentina Pianca
c.g. graphics Dimitri Milano



Entry No.124/
124.pngPodwo'rko (Courtyard)
6:28
director Anna Bajjou
choreographer Anna Bajjou, Pogrebin'ska
dancer/performer Barbara Bujakowska, Przemyslaw Kusior, Wojciech Niemczk, Julia Pogrebin'ska
editor Anna Bajjou, Hicham Bajjou
script and director of photography Anna Bajjou



95/
the wall.jpgphoto Astrid RieckenThe Wall
10:47
director Nejla Y. Yatkin
choreographer Nejla Y. Yatkin
dancer/performer Melissa Brading, Ahmaud Culver, Junichi Fukuda, Matt Schanbacher, Jessica Weiss, Dario Vaccaro, Adi Or Kfir
sound designer Robert Novak
editor Michael Rogers
costume designer Nejla Y. Yatkin



Entry No.97/
97.pngAgainst the Dark of Night
12:00
director Mariel L. McEwan
choreographer Jia Wu
dancer/performer Jia Wu, Maya Gingery, Michen Liu, Rosemarry Candelaria, Eva Aymami
sound designer and composer Derrick Spive, Jr.
lighting designer and cinematographer Daniel Brockett
editor Mariel L. McEwan
costume designer Mariel L. McEwan
make up artist Jia Wu
camera Daniel Brockett, Serglo Palermo
special effect Jake Abrams, Serglo Palermo



Entry No.99/
99.pngThe Geometry of Separation
14:00
director Mareike Engelhardt
choreographer Friederike Plafki
dancer/performer Friederike Plafki
sound designer Sebastien Alazet
lighting designer Karine Aulnette
editor Mareike Engelhardt
costume designer Mareike Engelhardt
production manager Katja Kettner
associate producer Riki von Falken
assistant director Oscar Loeser
sound recordist Christoph Andrich, Gaffer Jerome Dupuis



Entry No.128/
128.pngjardin des plantes
6:00
director Valerie Schlee, Oscar Loeser
choreographer Ulrike Reinbott
dancer/performer Ulrike Reinbott
sound designer Johannes Reinbott
editor Oscar Loeser
costume designer Valerie Schlee
make up artist Valerie Schlee
music Hardtanz and Andre Drautz



Entry No.121/
121.pngBumelant (The Slacker)
8:06
director Anna Bajjou
choreographer Anna Bajjou,Dominika Knapik
dancer/performer As Bumelant:Mikolaj Zajac / Dancer: Barbara Bujakowska, Dominika Knapik, Mirek Kozlowski, Marcin Janus, Luiza Macedonska, Julia Pogrebin'ska, Kinga Szablowska, Michal Szafaniec, Martyna Turcza,DJ:Michal Mies; and:Monika Bubka, Timothe'e Charmion, Kuba Jedrak, Ewa Musialik, Joanna Schonborn, Michal Tomczak, Karol Trybus', Ewa Wardzala, Kasia Wilk
sound designer Them Buzz, Cosmos70
lighting designer Patryk Jordanowicz
director of photography Patryk Jordanowicz
lighting assistants Przemyslaw Sosnowski, Adam Lewandowski
Grip Marcin Z'ukowski



Entry No.91/
91.pngooze
17:54
director 大橋翔(Sho Ohashi)
choreographer 村本すみれ(Muramoto Sumire)
dancer/performer 初音映莉子、村本すみれ、手代木花野、寺杣彩
sound designer 藤本義昴
editor 大橋翔
costume designer 村本すみれ
make up artist 清水玲香
stage director 大畑豪次郎
assistant 会田将巳
production 上栗陽子






プログラム I
トーク & 特別上映
18:00 〜 20:00

コメンテーターによるビデオダンス講評
白井美穂作品「Unknown Binding」 特別上映

今年のビデオダンス、どの作品が面白かったのか!?各ジャンルからコメンテーターを招き、率直な意見(本音)を言い合う画期的なトーク!
さらに、西洋と東洋の身体性の違いをテーマとした白井美穂映像作品「Unknown Binding」を特別上映します。

トークはUstreamでネット中継されます。

http://www.ustream.tv/user/aasustream

トーク終了後、パーティーあり。

コメンテーター、アーティストと気軽に交流。パーティーは入場無料です。

★トーク
司会進行/飯名尚人
出演/白井美穂、水野立子、村井雄

★特別上映
『Unknown Binding』
bosatsu元_3.jpeg
作:白井美穂 
撮影・編集:飯名尚人
出演:サイモン・ダニエル・レルフ、嶋田勇介、白井美穂、他



[コメンテーター・プロフィール]

090426-48.jpgプロデューサー、ディレクター
Dance and Media Japan
ダンスとデジタルテクノロジーの融合を目指し、「メディア・パフォーマンス」のジャンルでワークショップ、レクチャー、パフォーマンスを行っている。また、ベルリン拠点のメディアパフォーマンスユニット『ポストシアター』をプロデュース。ダンスの分野では、オハッド・ナハリン(バットシェバ舞踊団芸術監督)のメソッド「ガガ」を日本で広める『GAGA/JAPAN』を鞍掛綾子と共同で手掛ける。入場無料のパフォーマンスパーティー『マムシュカ東京』(アサヒ・アートスクエア)をオーガナイズ。ビデオダンス専門の映像祭『国際ダンス映像祭』プロデューサー。東京造形大学、名古屋学芸大学非常勤講師。座・高円寺「劇場創造アカデミー」講師。

白井美穂

IMG_3435.JPG.jpegアーティスト
http://www.mioshirai.com/


80年代後半から美術家として活動を開始し、レディメイドのオブジェを組み合わせて矛盾やずれを含んだ不条理な状態を作り出すコンセプチュアルなインスタレーションで知られる。世界各地で展覧会を行い、映像作品を含む近年の作品は文化的なコンテクストの衝突や転移を表現する側面を強めつつ、メディアと身体の関係をも探究している。

水野立子

mizuno.bmpアーティスティック・ディレクター
NPO法人Japan Contemporary Dance Network(JCDN)
1980年-94年舞踏カンパニー「白虎社」にて舞踏手兼制作者として活動。96年よりN.Y.滞在。1年間にDTW、ムーブメントリサーチ等のアーツ・サービス・オーガニゼーションの活動を体験し、98年より京都でJCDN設立準備室開設に参画。01年JCDN設立以降、現在に至る。05年日本財団APIシニア・フェローとして、アジアと日本のダンスネットワーク設立の為リサーチ開始、積極的にアジアへのダンス事業を企画実施。08年JCDN作品創造シリーズ「DANCE×MUSIC!vol.3」の舞台作品を、本格的なダンスビデオ作品としての製作に取組む。

村井雄

IMG_0003.JPG演出家
開幕ペナントレース

主宰する開幕ペナントレースでは「新しい演劇の形ーNEW THEATER/ART and ENTERTAINMENT」を提唱する。2009年08月、同団体で『ROMEO and TOILET』をNew Yorkにて初演、The New York Times、Time Out New York等、各メディアでの劇評掲載、賞賛に至る。帰国後の12月、アサヒ・アートスクエア協力事業として、同作品での凱旋公演を果たす。